Grundschule Wartmannsroth


Termine im Schuljahr 2018/19

11.09.2018 1. Schultag: Unterrichtsbeginn: 2.- 4. Klasse: 8.15 Uhr 
Sonnenkinder (Schulanfänger): Schulbeginn 9.00 Uhr
11.09.2018 Schuljahresanfangsgottesdienst um 10.45 Uhr
19.09.2018 Schulfotograf für alle Klassen
19.09.2018 ZIRKUS LUNA für alle ABC-Schützen in Westheim (Beginn: 15 Uhr)
21.09.2018 1. Wandertag für alle Klassen (Unterrichtsende 12 Uhr)
24.09.2018 Elternabend der Klassen 3/4 a und 3/4 b um 19.00 Uhr
25.09.2018 Elternabend der EIGA a (=1/2a) und EIGA b (=1/2b) um 19.00 Uhr
01.10. 2018 1. Sitzung des neu gewählten Elternbeirats um 19 Uhr
16.10.2018 Besonderes Pausenbrot (Zubereitung: Eltern Eiga b)
17.10.2018 10. Unterfränkische Mathematikmeisterschaft für die 4. Klasse (Schulebene) 1.Std.
26.10.2018 Herbstfeier (Beginn 10 Uhr) in der Turnhalle
13.11.2018 Kreismeisterschaft Mathematik 4.Kl. in der Einhard-Grundschule Euerdorf (Vertretung durch die beiden Schulsieger)
14.11.2018 Besonderes Pausenbrot (Zubereitung: Eltern Kl. 3/4 a)
14.11.2018 Info- Abend zum Übertritt nach der 4.Kl. in der GS Hammelburg am Mönchsturm um 19.30 Uhr
15.11.2018 Zahnarztbesuch bei Dr. Wahler in Hab von den beiden Eiga-Klassen
20.11.2018 Lerngespräche 16 - 19 Uhr  ( mit Bewirtung durch Elternbeirat - Kaffee und Kuchen)
06.12.2018 Eislaufen in der Eislaufhalle Bad Kissingen (alle Klassen + Eltern als Helfer) Abfahrt 8.45 Uhr
14.12.2018 Eislaufen in der Eislaufhalle Bad Kissingen (alle Klassen + Eltern als Helfer) Abfahrt 8.45 Uhr
13.12.2018 Besonderes Pausenbrot (Zubereitung: Eltern der Klasse 3/4 b)
03.12.2018 Elternabend für Eltern der Vorschulkinder; Beginn: 19.30 Uhr
21.12.2018 Weihnachtsfeier; Beginn: 10.00 Uhr - 11.30 Uhr in der Turnhalle
15.01.2019 Besonderes Pausenbrot (Zubereitung: Eltern Eiga a)
18.01.2019 Leistungsbericht für alle Schüler der 4. Klasse
23.01.2019 Besuch des Feuerwehrmanns Hr. Amend in der 3./4. Klasse
21.01.- 08.02.2019 Wochen der verpflichtenden Lerngespräche für 1. - 3- Kl.
05.02./07.02.2019 Projekt "gesundes Frühstück" in Eiga Klassen mit A. Fromm ( Biosphärenreservat Rhön)
13.02.2019 Besonderes Pausenbrot  (Zubereitung Eltern Eiga b)
15.02.2019 Ausgabe der Protokolle zu den Lernentwicklungsgesprächen (Klassen 1-3)
19./20.02.2019 "Mit Mirola im Zauberwald" - Schulaufnahmeverfahren für die Vorschulkinder in der KITA Schwärzelbach  jeweils 14 Uhr
01.03.2019 Faschingsfeier mit allen Klassen in der Turnhalle
13.03.2019 Besonderes Pausenbrot (Zubereitung: Eltern der Klasse 3/4 a)
14.03.2019 Projekt "Rotmilan" mit Drittklässlern mit A. Fromm (Biosphärenreservat Rhön)
19.03.2019 Schuleinschreibung der neuen ABC-Schützen von 15.00-17.00 Uhr und Vorstellung der Offenen Ganztagsschule
20.03.2019 Kreismeisterschaft Mädchenhallenfußball in Hammelburg Saaletalhalle 13.30 Uhr - 16 Uhr ( Mädchen aus der 34 ab)
20.03.2019 Infoabend für 3.Klasseltern zur Schullaufbahn in der GS am Mönchsturm in Hammelburg Beginn 19.30 Uhr
21.03.2019 Beginn der Jugendverkehrsschule in Hammelburg 4.Kl.  3./4. Std  1. Übungseinheit
28.03.2019 Jugendverkehrsschule in Hab 4. Kl. 3./4. Std.    2. Übungseinheit
04.04.2019 Jugendverkehrsschule in Hab 4. Kl. 3./4. Std     3. Übungseinheit
09.04.2019 Besonderes Pausenbrot (Zubereitung: Eltern der Kl. 3/4 b - Fastenbrotzeit)
11.04.2019 Jugendverkehrsschule in Hab 4. Kl.  3./4. Std    Praktische Prüfung
11.04.2019 Frühlingsfeier / Osterfeier , Beginn 11.40 Uhr in der Turnhalle
02.05.2019 Ausgabe der Übertrittszeugnisse für die 4. Klasse
03.05.2019 Realverkehr Jugendverkehrsschule  4. Kl.
06.05.2019 Besuch des Kommuniondankgottesdienstes in Schwärzelbach Beginn 10.30 Uhr
06.05.-10.05. 2019 Schüler der 4. Klasse: Anmeldung an Realschule oder Gymnasium
08.05.2019 Vergleichsarbeit in der 3. Klasse (Deutsch I Lesen) /  Orientierungsarbeiten 2.Kl. (Deutsch, Richtig schreiben)
10.05.2019 Vergleichsarbeit in der 3.Klasse (Deutsch II Zuhören)
14.05.2019 Vergleichsarbeit in der 3. Klasse (Mathematik)
14.05.-16.05.2019 Probeunterricht an Realschule und Gymnasium (4. Klasse)
15.05.2019 Besonderes Pausebrot (Zubereitung Eltern Eiga a)
31.05.2019 "Sponsored walk"
06.06.2019 Besonderes Pausenbrot (Zubereitung: Eltern Eiga b)  
07.06.2019 Geschichtenerzähler Michl Zirk zu Gast : Vorlesestunde für 1.- 4.Kl. / workshops zur "Erzählkompetenz" in Eiga a
25.06.2019 Infoabend für Eltern der kommenden ABC-Schützen    Beginn 19 Uhr
01.07.2019 Kreismeisterschaft Fußball Jungen 4.Kl. in Wollbach 13.30 Uhr - 15.30 Uhr (Vorrunde)
Anfang Juli 2019 Sportfest / Bundesjugendspiele (Besonderes Pausenbrot / Zubereitung alle Klassen - Fitnessbuffet)
10.07.2019 Besuch des Theaterstücks "Jim Knopf und die wilde 13" auf der Scherenburg in Gemünden, danach Unterrichtsende
18.07.2019 Kreismeisterschaft Fußball Jungen 4.Kl. (Endrunde)
23.07.2019 Kreissportfest Leichtathletik in Oberthulba; 9.00-12.00 Uhr
25.07.2019 Jahresabschlussfeier in der Turnhalle 10 Uhr - 11.30 Uhr, danach Unterrichtsende
26.07.2019 Jahresschlussandacht um 9 Uhr   /  Ausgabe der Jahreszeugnisse / Unterrichtsende 10.45 Uhr

 
Schwimmunterricht für die Klassen 3/4a und 3/4b
jeweils 11:30 h - 13:00 h im Hallenbad der Stadt Hammelburg
Hin- und Rückfahrt im Schulbus
17.09.2018
24.09.2018
01.10.2018
08.10.2018
15.10.2018
22.10.2018
05.11.2018
12.11.2018
19.11.2018